Эффералган (Efferalgan)

Действующее вещество: парацетамол.

Состав и форма выпуска.
Шипучие таблетки, по 16 или 100 шт. в упаковке. 1 шипучая таблетка содержит парацетамола 500 мг.
Капсулы, по 16 или 100 шт. в упаковке. 1 капсула содержит парацетамола 500 мг.
Суппозитории (свечи) ректальные, в упаковке 10 шт. 1 суппозиторий ректальный содержит парацетамола 600 мг.
Эффералган с витамином С, таблетки растворимые по 10 шт. в упаковке. 1 таблетка эффералгана с витамином С содержит: парацетамола 330 мг и аскорбиновой кислоты 200 мг.
Детский эффералган:
Раствор (сироп) для приема внутрь для детей во флаконах по 90 мл, по 1 шт. в упаковке. 1 мл раствора содержит парацетамола 30 мг.
Пакетики для приготовления раствора для детей для приема внутрь, по 12 шт. в упаковке. 1 пакетик порошка содержит парацетамола 80 или 150 мг.
Суппозитории (свечи) ректальные, в упаковке 10 шт. 1 суппозиторий ректальный содержит парацетамола 80, 150 или 300 мг.

Показания.
Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения и дозировка.
Внутрь взрослым эффералган назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Максимальная продолжительность лечения - 5 дней.
Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет - 240-480 мг; 6-12 лет - 240 мг; 1-6 лет - 120-240 мг; от 3-х месяцев до 1 года - 24-120 мг. Кратность назначения эффералгана - 4 раза в сутки; интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Противопоказания.
Выраженные нарушения функции печени и/или почек; заболевания крови; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Побочные действия.
Аллергические реакции.

Передозировка.
Симптомы: признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1-2 суток определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Повреждения печени возможны при приеме в течение суток 10 г и более (для взрослых).

Меры предосторожности, особые указания.
Не рекомендуется комбинировать эффералган с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.
Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек.
На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.
При одновременном приеме противосудорожных средств, ряда антибиотиков и алкоголя значительно повышается риск повреждающего действия на печень.
Применять эффералган с осторожностью и под наблюдением врача при беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев.