Когда лучше бегать: утром или вечером?

Когда лучше бегать: утром или вечером?

Сегодня приветствуется здоровый образ жизни, поэтому многие люди выбирают бег. Одни бегают утром, перед началом трудового дня, а другие предпочитают вечерние пробежки. Попробуем разобраться, что лучше.

Польза утреннего бега

Утром организм человека после сна приходит в нормальное состояние не сразу. Кому-то понадобится минут 5, чтобы «проснуться», кому-то 20. И утренняя гимнастика дает возможность привести в активность все свои механизмы.

Утром легкий бег сможет заменить зарядку. Вообще, бег на небольшие расстояния хорошо действует на человека, независимо от того, в какое время им заниматься. Очень важно утром не перегружаться, так как впереди еще рабочий день, да и организм еще не готов к интенсивной тренировке. А когда работа тяжелая физическая, то бегать утром лучше слегка и по ровной дорожке. Вы не должны себя чувствовать усталым после пробежки.

Бегают, в основном, все утром по разным причинам: одни полагаются на мнение остальных людей, другим просто нравится начинать день с бега, а третьи считают, что их организм заряжается энергией.

Вечерние тренировки

Вечерний бег также приносит организму пользу. Но бегают в такое время немногие. Это люди, которые имеют большой запас энергии, что даже после рабочего дня у них остаются силы на занятия спортом.

Вечером можно дать организму значительно большую нагрузку, а также выполнить несколько упражнений на силу, так как скоро у человека будет сон. Поэтому энергию можно израсходовать всю.

Каждый выбирает сам

Важно научить организм тренироваться, чтобы он был готов к нагрузкам.

Это то же самое, что и пища. Желудок ее требует регулярно в определенное время. Поэтому организм может привыкнуть как к утренним, так и к вечерним пробежкам.

Нет большой разницы в том, когда лучше заниматься бегом. Вернее, каждый выбирает для себя сам. Определенно можно только сказать, что утренний бег лучше подойдет ярко выраженным «жаворонкам», а вечерний — «совам». Лучше всего самому попробовать, ведь организм у каждого по-разному воспринимает нагрузки.

Кроме того, для занятий бегом у человека должно быть свободное время, а оно может быть утром, вечером или днем.

В каких местах лучше бегать в утреннее и вечернее время

Утром лучше выбирать места, которые вам знакомы:

  • если рядом с домом имеется стадион, то тренировки можно проводить там, бегать по круговым дорожкам;
  • можно просто пробежаться по своей улице, по ее тротуарам;
  • отлично подойдет для бега набережная или лесные тропинки.

В вечернее время, когда на улице уже темнеет, выбирать надо освещенные места, так не придется заниматься скоростным спринтом:

  • стадион подойдет, если на нем имеется освещение;
  • людные проспекты;
  • открытые тренажерные залы;
  • подойдут даже круговые пробежки около своего дома.

Для бега можно использовать беговую дорожку, которую предлагают все спортивные магазины. Так можно заниматься, не выходя из дома. Однако от бега на свежем воздухе пользы все же гораздо больше.

Правила утреннего бега

Чтобы бег, особенно по утрам, принес пользу, а не вред, необходимо выполнять определенные рекомендации:

  • надо пройти обследование у врача, чтобы исключить опасные заболевания, при которых бег противопоказан (некоторые глазные болезни, больные суставы, поврежденные позвонки или проблемы с сердцем или сосудами);
  • после звонка будильника не вставайте резко с постели, потянитесь, поднимайтесь спокойно, потом умойтесь, выпейте воды или сока, выполните небольшую гимнастику;
  • затем немного пройтись пешком, плавно переходя на медленный бег.

Сначала можно побегать около семи минут, через занятие увеличьте время на 5 минут, потом еще. Дыхание тоже важно: вдыхать следует через нос, а выдох производить через рот. Если не получается войти в такой ритм, то можно пройтись немного пешком, восстановить дыхание. После бега опять надо пройти спокойным шагом некоторое расстояние. Завершается пробежка простыми упражнениями, лучше всего на растяжку, и водными процедурами.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!