Йога для начинающих

Многие сегодня наслышаны о пользе йоги, однако, как правило, когда человек собирается с мыслями и решает начать заниматься ею, у него сразу появляется множество вопросов. Какую пользу она принесет? Есть ли противопоказания у йоги? И главный вопрос: «Как начать заниматься йогой в домашних условиях?» В большинстве случаев человек бросает эту идею, так и не попробовав. Именно поэтому новичкам необходимо знать некоторую информацию о йоге.

Когда возникла йога?

История возникновения йоги уходит своими корнями в древнее время. На сегодняшний день ученые считают, что этой технике около шести тысяч лет. Впервые йога появилась в Индии. В прошлом индусы считали эту технику неким способом общения с Богом.

В чем польза йоги?

На самом деле, йога – это идеальная техника для женщин и девушек. Йога не просто приводит физическую форму в лучшее состояние. Она помогает достичь внутренней гармонии, избавиться от стрессов, от всего негативного.

Именно в этом и состоит вся сущность йоги. Уже спустя несколько занятий человек приобретает умение контролировать себя и свои мысли, что также является немаловажным этапом в достижении внутренней гармонии.

Есть ли противопоказания занятиям йогой?

На сегодняшний день ограничений по занятию йогой практически нет. Йогой могут заниматься все желающие, за исключением нескольких пунктов. Противопоказано заниматься этой техникой при различных психических отклонениях, особенно при шизофрении. В этих случаях йога может принести гораздо больше вреда, чем пользы. Также эти ограничения касаются следующих заболеваний:

  • при онкологии;
  • при гриппе или простуде (также при повышенной температуре);
  • при болезнях сердца и высоком давлении;
  • при различных болезнях суставов.

В общем, это все ограничения, которые касаются занятий йогой. Однако в любом случае лучше обезопасить себя и проконсультироваться врачом перед началом занятий.

В какое время лучше заниматься йогой?

Многие стараются выполнять упражнения йоги каждое утро, так как это очень бодрит, а также дает заряд бодрости на весь оставшийся день. Однако оптимальным временем для занятий йогой считается вечер. Так как эта техника направлена на расслабление. Лучше всего выделять для занятий по 5–10 минут каждый вечер. Или же можно проводить двадцатиминутные тренировки 3-4 раза в неделю.

Можно ли есть после йоги?

Что касается питания, то, как и перед любыми физическими упражнениями, перед йогой нельзя наедаться. Техника должна выполняться на голодный желудок, минимум спустя 2 часа после еды. После упражнений также не стоит сразу бросаться к поглощению пищи. Лучше подождать один или два часа.

Основные асаны йоги

Теперь стоит перейти к главной части йоги, к ее выполнению. Для начинающих лучше всего будет выбрать самые простые позы и со временем повышать уровень сложности.

  1. Поза ребенка. Для ее выполнения необходимо опуститься на колени и прислониться ягодицами к пяткам. Затем грудью нужно коснуться коленей и вытянуть руки вперед. Тело должно быть расслабленным. Эта асана поможет снять напряжение с шеи.
  2. Поза горы. Стоя нужно наклониться таким образом, чтобы руки ладонями коснулись пола. Далее нужно постараться равномерно распределить вес между ладонями и ступнями. Голову необходимо опустить за локти. Такое упражнение поможет в борьбе за стройные ноги, а также расслабит мышцы спины.
  3. Поза дерева. Для выполнения этой асаны необходимо научиться держать равновесие. Нужно встать прямо, на вдохе поднять руки вверх и максимально их вытянуть. Далее нужно согнуть одну ногу в колене и прикоснуться стопой к бедру. Эта асана отлично влияет на осанку.
  4. Поза аиста. В положении стоя необходимо вытянуть вверх руки и прогнуться в спине. Нужно постараться коснуться лбом колен, руки опустить к полу возле ступней. Эта асана отлично развивает гибкость ног.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!