Йога... на работе

Каждый день вы проводите за письменным столом не менее 8 часов — практически не отрываясь от компьютера. А вернувшись домой — садитесь за стопку деловых бумаг. Вы почти не двигаетесь с места и, несмотря на это, после рабочего дня буквально падаете от усталости...

Почему так происходит? Ничто так не истощает физически и психически, как длительные умственные усилия. Спина и руки начинают неметь, глаза болят, а голова раскалывается...

В таком измотанном состоянии вам уже ничего не хочется — вместо полноценного досуга получается нечто совсем другое. С этим нужно срочно бороться, иначе вы доведете свой организм до окончательного истощения.

Йога от офисной усталости

Работая за компьютером, каждый час нужно делать небольшой перерыв на несколько простых упражнений, которые позволят вам набраться энергии и сил на весь рабочий день. Длительное нахождение в одном положении приводит к тому, что вам все труднее и труднее сосредоточиться.

Конечно, лучше всего было бы выйти на прогулку, но, к сожалению, не всегда есть такая возможность. К счастью, есть способы, позволяющие немного «погулять», не отрываясь от рабочего стола. Благодаря этому осанка снова станет прямой, напряженный живот расслабится, измученные глаза восстановят силы, а разум вернет себе концентрацию. Прекрасным помощником тут станут простые упражнения из йоги.

Упражнения на рабочем месте

  1. Сядьте на край стула. Разведите колени на ширину бедер, выпрямите спину и положите руки на ноги. Отведите локти назад так, чтобы «открыть» грудную клетку. Закройте глаза и представьте себе, что в верхней части головы у вас образовалась нить, которую кто-то тянет вверх, а ваш позвоночник выпрямляется. И дышите, дышите свободно. С каждым вдохом выпрямляйте спину, а с выдохом — расслабляйте живот.
  2. Десять раз выполните упражнение «ныряния» под стол. Это упражнение эффективно снимает напряжение в спине и шее, но его главная особенность заключается в том, что оно действует как инъекция энергии, потому что увеличивает приток крови к мозгу. Делается это следующим способом.
    Придвиньте попу ближе к спинке стула, колени разведите на такую ширину, чтобы между ними помещалась грудь. Вытяните руки вверх, расслабьте плечи, сделайте вдох и на выдохе «погружение» между коленями. Туловище, руки, голова и шея должны свободно провисать. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, дыша свободно. Если почувствовали дискомфорт (например, головокружение), медленно выпрямитесь. Обязательно помните, что, поднимая руки вверх, нужно вдыхать, а нырять под стол — на выдохе.
  3. Идеальным упражнением для тех, кто мало ходит пешком и пользуется, в основном, обувью на высоких каблуках станет своеобразный «танец сидя». Он улучшает кровообращение в ногах, расслабляет скрючившиеся пальцы и укрепляет мышцы стопы, тем самым, предотвращая деформацию ног.
    Для такого упражнения снимите обувь и устройтесь на стуле, держа спину прямой. Вытяните перед собой, прямые в коленях, ноги так, чтобы стопы опирались о пол. При вдохе подтяните пальцы ног вверх, а на выдохе опустите их, притягивая как можно ближе к полу (пятки отрываются от пола). Повторите эти движения по 12 раз, и, наконец, встряхните ногами, что расслабит мышцы.
  4. Игра на воображаемом барабане. Это упражнение избавляет от закрепощения и онемения запястий и пальцев. Если делать регулярно — снижает риск появления синдрома запястного канала, мучительной проблемы для многих пользователей компьютеров. Делается это упражнение так.
    Удобно устроившись на стуле, вытяните перед собой руки на высоту плеч. Внутреннюю сторону кистей направьте вниз, параллельно полу. Затем, делая вдох, поднимите пальцы к потолку, имитируя попытку опереться ладонями о стену. Потом, уже на выдохе, опустите пальцы вниз. Можно делать это упражнение, двигая руками поочередно — левая вверх, правая вниз. В конце встряхните энергично обеими руками, расслабляя мышцы. Помните, что руки все время должны быть выпрямлены!

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!