Йога для похудения

Вы давно мечтаете похудеть и избавится от пары-тройки лишних килограммов, и не знаете, как? Выход есть! Займитесь йогой. Уже давно в мировой практике йога применяется как инструмент избавления от лишнего веса, лечения ожирения, помимо этого, она влияет положительно на весь организм в целом.

За счет чего происходит похудение?

  • Во-первых, при регулярных занятиях йогой происходит улучшение обмена веществ, благодаря выполнению дыхательных упражнений и нагрузке на все группы мышц.
  • Во-вторых, в организме снижается выработка гормона стресса и происходит ускорение секреции инсулина. Поэтому еда активно начинает расходоваться в качестве топлива. Следовательно, происходит похудение.
  • В-третьих, появляется привычка правильно питаться, вы начинаете следить за своим рационом, перестаете употреблять вредную пищу: жареную, жирную и т.п. И все это не требует от вас особых усилий. Интересно, но это факт, что после практикования йоги человеку больше не хочется питаться пищей, которая наносит вред его здоровью.

Как заниматься йогой для похудения

Смысл йоги состоит в выполнении определенных поз – асан в сочетании с правильным дыханием и сосредоточенностью на своем внутреннем состоянии.

Йогой, конечно, лучше заниматься с личным инструктором. Именно он расскажет об особенностях вашего тела, подберет индивидуальную программу, и вы добьетесь результатов в кратчайшие сроки. Но если нет возможности посещать индивидуальные занятия, то вы можете ходить или на групповые, или заниматься дома самостоятельно.

Комплекс упражнений йоги для похудения состоит из нескольких видов поз:

  • позы скручивания;
  • стоячие позы;
  • перевернутые позы;
  • сидячие позы;
  • позы расслабления и медитация.

Асаны для похудения

Рассмотрим самые популярные асаны для похудения, которые вы можете применить на практике прямо сейчас.

  • Поза месяца. Она поможет сделать ваши ягодицы упругими и подтянет внутреннюю поверхность бедер. Начальная стойка – стоим прямо. Напрягите мышцы тела и наклонитесь, необходимо поставить ладонь левой руки на 30 сантиметров перед стопой. В такой позе необходимо находится несколько секунд. Дальше ставим левую ногу вбок, а правую руку поднимаем вверх.
  • Поза воина. Эта поза помогает подтянуть ягодицы, живот и бедра. Из положения стоя делаем шаг назад любой ногой, при этом стопы остаются плотно прижатыми к полу, выпрямляем поясницу и вытягиваем обе руки вверх. Стоим так настолько долго, сколько можем.
  • Поза стула. При помощи этой асаны укрепляются руки, бедра и пресс. Исходное положение – стоя, руки подняты вверх, ладони соединены. Начинаем приседать до того момента, пока таз не станет параллелен полу. И в этой стойке задерживаемся на полминуты.
  • Поза дерева. Исходное положение – стоим, руки подняты над головой. Необходимо согнуть правую ногу в колене, стопу поставить на внутреннюю поверхность левой ноги. Держим баланс в течение одной минуты, потом меняем ноги. При этом не забываем о правильном дыхании.
  • Поза бабочки. При помощи этой позы укрепляется внутренняя поверхность бедра. Начальная поза – сидим, ноги сгибаем в коленях, стопы совмещены в области паха. Бедра и колени должны находится на полу.
  • Планка. Данная поза оказывает благотворное влияние на все группы мышц. В йоге она считается универсальной. При помощи данного упражнения ваше тело будет подтянуто. Исходное положение – как при отжимании от пола, только руки прямые, и находятся строго под плечами. Пятки и макушка головы тянутся в разные стороны. В идеале у вас должна выйти прямая линия от головы до пят. И в такой позе стоим сколько сможем, каждый день увеличивая время на 5 секунд.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!