Чем полезна йога

Был тяжелый рабочий день... Хочется расслабиться, но проводить время за телевизором бесполезно, идти гулять поздно, да и усталость мешает. А тут еще посуда, готовка, стирка... Что делать? Заняться йогой!

Да, йогой, не стоит бояться. В представлении многих людей это немыслимые по сложности позы или долгие, очень долгие медитации, требующие невероятной сосредоточенности и отвлеченности от мыслей, что нужно сделать то-то и то-то и еще вот это успеть. Конечно, йога – не самое легкое занятие, но, что главное, одно из самых полезных.

Йога против стресса и усталости

В первую очередь, она снимает стресс и помогает избавляться от усталости. Действительно, когда все мысли направлены на правильное выполнение определенных поз (их называют асанами), трудно отвлекаться на что-либо другое. А занимаясь регулярно, человек чаще расслабляется и начинает чувствовать себя более спокойным, менее подверженным негативу и, наконец, счастливым.

Йога для здоровья

Йога включает дыхательную гимнастику, которая позволяет обеспечить кислородом весь организм, в том числе головной мозг. С ее помощью достигается расслабление мышц. Более того, научившись глубокому и ровному дыханию, человек может контролировать свое тело и добиваться покоя даже тогда, когда возникает напряженная ситуация.

Такие тренировки также укрепляют сердечно-сосудистую систему. В результате нормализуется давление, укрепляется сердечко и, соответственно, улучшается кровообращение, но исключительно при умеренных нагрузках, иначе, если переусердствовать, можно только навредить.

Кроме того, занятия йогой способствуют облегчению болей. Замечено, что ежедневная медитация уменьшала болевые ощущения у серьезно больных людей.

Йога для похудения и красивой фигуры

То, пожалуй, почему многие девушки интересуются йогой, – возможность привести себя в хорошую форму и избавиться-таки от лишних калорий. Однако здесь добиться каких-либо ощутимых результатов сразу не получится, требуется регулярность.

Огромным плюсом от занятий йогой является появление гибкости во всем теле. Даже после нескольких тренировок уже можно ощутить некоторую легкость и свободу движений. Кроме того, йога задействует все группы мышц, а это значит, тело приобретает силу, выносливость и заряжается энергией.

Гармония и самосовершенствование

Занятия йогой требуют концентрации и сосредоточенности. А это никому не помешает даже в обычной жизни, например, когда требуется в короткие сроки выполнить большой объем работы. Более того, ежедневные упражнения укрепляют память, улучшают координацию и повышают реакцию.

Многих привлекает то, что при помощи йоги достигается гармония. Такой внутренний настрой помогает видеть мир в ярких красках, воспринимать любые события с положительной стороны и радоваться жизни.

Не стоит также забывать, что йога предполагает отказ от вредных привычек и соблюдение гигиены, что, безусловно, способствует оздоровлению организма.

Итак, польза очевидна. Однако стоит предупредить, что некоторым людям нельзя заниматься йогой, поэтому, прежде чем начать, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Те же, кто хочет и может практиковаться, должны знать, йога – не простая тренировка, вроде бега или прыжков со скакалкой (хотя и их простыми сложно назвать), а целая система духовных и физических упражнений, существующая уже несколько тысячелетий, поэтому требуется достаточно терпения и времени для занятий. Регулярные, умеренные нагрузки в свое удовольствие позволят достичь крепкого здоровья, желанного тела, здравого ума, спокойствия души, и, как сказал Паттабхи Джойс (мастер йоги): «Практикуйтесь, и все придет».

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!