Как выбрать «свой» вид спорта

Спорт – важный компонент в жизни человека, который стремится поддерживать желаемую физическую форму тела, быть энергичным и оптимистически настроенным, здоровым морально и физически. Достаточно уделять упражнениям несколько часов в неделю, чтобы стать бодрым и подтянутым, укрепить здоровье.

В то же время не стоит путать понятия «спорт» и «физкультура». Общие тут только используемые способы действия – в основном физическая работа и игры. А вот постановка цели существенно отличается.

Чтобы занятия спортом приносили удовольствие и имели ожидаемые результаты, нужно учитывать особенности того или иного вида спорта, опираться на индивидуальные характеристики своего тела, а также четко определить задачи и цели, к которым стремитесь.

К основным критериям можно отнести:

1. Особенности характера

Неторопливым и спокойным людям (тип темперамента – меланхолик или флегматик) следует сосредоточиться на занятиях шахматами, бильярдом, велоспорте, спортивной ходьбе, бальных танцах, керлинге. Эти виды спорта не будут быстро утомлять и изматывать.

Людям с повышенной раздражительностью стоит рассмотреть бокс, разные виды борьбы, экстремальные виды спорта, лыжный бег, бег на коньках. Такие физические нагрузки подойдут холерикам.

Сангвиники с интересом могут играть в командные виды спорта, которые предполагают общение и взаимодействие с другими.

2. Ожидания от занятия спортом

Здоровое физическое состояние, улучшение эмоционального настроя – это основные цели, которые можно достичь при занятии любой физкультурой. Но есть и более конкретные требования. Например, чтобы накачать ноги, пресс стоит заняться спринтом, бегом на длинные и короткие дистанции, биатлоном, велосипедной ездой. Для формирования мышц рук, торса подойдут тренировки по плаванью, бадминтону, большому теннису.

Воспитать в себе чувство ритма, стать более гибким, ловким помогут занятия хореографией, фигурным катанием, легкой атлетикой, аэробикой, гимнастикой.

Работа в команде (регби, хоккей, парное фигурное катание, волейбол и др.) усовершенствует коммуникабельность, навыки взаимопонимания с людьми. Занятия йогой, восточными боевыми искусствами сформируют стрессоустойчивость.

3. Заинтересованность

Тренировки должны быть психологически комфортными, заряжать бодростью, оптимизмом, а иначе может сократиться количество и качество физических нагрузок, что повлечет за собой негативный результат.

Поэтому важно остановить свой выбор исключительно на понравившемся виде спорта.

4. Уровень физического развития, медицинские показатели

Стоит отказаться от занятий тем спортом, который может навредить здоровью. Людям в возрасте, подросткам, тем, кто имеет хронические или другие заболевания, нужно отказаться от больших физических нагрузок. Чередование ходьбы и бега, гимнастика, занятия в бассейне будут менее опасными и принесут пользу.

5. Темп повседневной жизни

Соблюдение режима тренировок, сна, питания непосредственно влияет на качество результата любого спортивного режима. И если устрой повседневной жизни не дает по максимуму посвящать себя определённому спортивному направлению, стоит остановиться на более подходящем и комфортным для вас.

И самое главное: каждый спортивный режим требует усердия и ответственного подхода. Регулярные тренировки, работа в полную силу принесут не только позитивный настрой, но и долгосрочный результат.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!