Панадол (Panadol)

Действующее вещество: парацетамол.

Состав и форма выпуска.
Таблетки, покрытые оболочкой, 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.
Таблетки растворимые, 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.
Свечи (суппозитории) ректальные 500 мг, в упаковке 10 шт.
Детский панадол:
Суспензия, сироп для приема внутрь 120 мг/5 мл, флаконы 100 мл, 1000 мл.
Свечи (суппозитории) ректальные 125 мг, в упаковке 10 шт.

Показания.
Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения и дозировка.
Внутрь взрослым панадол назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет - 240-480 мг; 6-12 лет - 240 мг; 1-6 лет - 120-240 мг; от 3-х месяцев до 1 года - 24-120 мг. Кратность назначения панадола - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
При приеме внутрь таблетки, капсулы Панадол запивать водой.

Противопоказания.
Выраженные нарушения функции печени и/или почек; заболевания крови; гиперчувствительность.

Побочные действия.
Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Передозировка.
Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме в течение 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит.

Меры предосторожности, особые указания.
Не рекомендуется комбинировать панадол с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.
Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек.
На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.
Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.
При одновременном приеме противосудорожных средств, антибиотика рифампицина и алкоголя значительно повышается риск повреждающего действия на печень.
Применять с осторожностью при беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев.