Плавание

Плавание

Среди многих видов активной деятельности, позволяющих поддерживать организм в хорошей физической форме, плавание по популярности занимает одно из лидирующих мест. Хотя посещение бассейна и требует некоторых финансовых затрат, эти суммы являются совершенно мизерными по сравнению с той пользой, которую получает человек, занимаясь плаванием.

Положительные стороны плавания

Занятия плаванием укрепляют мышцы, суставы, способствуют гармоничному развитию человеческого тела. Аэробная нагрузка, которую получает организм в процессе плавания, помогает сжигать лишний жир, поэтому этот вид спорта особенно популярен у желающих сбросить лишний вес.

Плавание, как средство для исправления осанки и профилактики сколиоза, особенно полезно для людей, профессия которых связана с длительным сидением на одном месте.

Плавание является еще и одним из способов закаливания и повышает устойчивость организма к простуде. Этот вид физической активности оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Женщинам, посещающим бассейн, надо помнить о том, что чрезмерное увлечение плаванием может привести к сильному развитию мышц плечевого пояса, и в результате фигура приобретет мужские очертания. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на профессиональных спортсменок – пловчих. Однако тем, кто посещает бассейн 2-3 раза в неделю, эта опасность не грозит. Занимаясь плаванием для здоровья, женщина сделает свою фигуру только лучше.

О мнимом вреде плавания

Про плавание ходит много нехороших слухов, распространяемых в основном теми, кто не может преодолеть свою лень и заставить себя посещать бассейн. В частности считается, что:

  • После бассейна легко простудится (особенно в холодное время года). На этот счет можно сказать, что если качественно вытираться полотенцем и высушивать волосы перед выходом на улицу, то шансы заболеть после бассейна не больше, чем в остальных случаях.
  • Вода в бассейне плохо влияет на кожу. Действительно, если очистка воды производится озонированием или хлорированием, то это может вызывать раздражение у чувствительной кожи. Однако очень многие люди, имея чувствительную кожу, просто используют после выхода из бассейна специальные крема, и не собираются отказывать себе в удовольствии заниматься плаванием.
  • Есть опасность подхватить грибок. Да, это так, но на пляже или в сауне его можно приобрести с такой же вероятностью, как и в бассейне.

Наконец, многие люди стесняются посещать бассейн, потому что плохо плавают. Что ж, все просто, если стесняться, то никогда ничего не добьешься. Хочешь быть стройным и здоровым – действуй. Все когда-то начинали с нуля, даже чемпионы мира!

Регулярно занимаясь плаванием, человек будет чувствовать приятную усталость и моральное удовлетворение, ощущать себя бодрее, увереннее, жизнерадостнее, здоровее.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!